21 Nov 2008 | Campañas

Firmas de solidaridad “Justicia para Oaxaca”

Las organizaciones locales, nacionales e internacionales y las personas abajo firmantes apoyamos la denuncia penal de 30 ex-pres@s políticos del conflicto social vigente en Oaxaca.
Sumamos nuestra voz a la suya para hacerla más fuerte y exigimos:

1. Una investigación apegada a derecho de la represión del 25 de noviembre del 2006
2. Garantizar la seguridad, integridad física y psicológica de las personas denunciantes y sus familiares.
3. Castigo a los responsables de las graves violaciones a los derechos fundamentales y los delitos de tortura, tratos crueles, abuso sexual, privación ilegal de la libertad y demás que resulten.
4. Alto a la impunidad y a la represión contra activistas del movimiento social en Oaxaca.

Firman:

280 Firmas de organizaciones y personas de 17 países

MEXICO: Sección XXII del Sindicato Nacional de Trabajadores de Educación, Comité de Familiares y Amigos de Presos Políticos de Oaxaca COFADAPPO, SERAPAZ, Alianza Mexicana por la Autodeterminacion de los Pueblos (AMAP-Nacional), Red Nacional de Organismos civiles de Derechos Humanos todos los derechos para todas y todos, SICSAL, Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas, A.C. FRAYBA, Centro de Investigación Económica y Política, Chiapas CIEPAC, Maderas del Pueblo del Sureste, A.C., Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos A.C., Centro de Derechos Humanos de la Montaña “Tlachinollan”, Red de Defensores Comunitarios por los Derechos Humanos ” Asumiendo Nuestra Propia Defensa”, Comité Civil Ollin Mexica, Comité Cerezo México D.F. y Oaxaca, Colectivo contra la Tortura y la Impunidad CCTI, Red Solidaria Década Contra la Impunidad A.C., Centro Diocesano para los Derechos Humanos Fray Juan de Larios, A.C., Fundación “Don Sergio Méndez Arceo”, Católicas por el Derecho a Decidir, A.C., Observatorio Eclesial, Colectivo Alas, Centro Nacional de Misiones Indígenas, Centro de Mujeres Tonantzin A.C., Comunidades Eclesiales de Base Derechos Humanos de México, Organización Familia Pasta de Conchos, Equipo Nacional de Pastoral Laboral, Equipo Pueblo A.C., Unión de Comunidades Indígenas de la Zona Norte del Istmo UCIZONI, Servicios del Pueblo Mixe, Movimiento Agrario Indígena Zapatista (MAIZ-Oaxaca), Luna del Sur A. C., La Curtiduría, Iniciativas para el Desarrollo de la Mujer Oaxaqueña AC, Consejo Indígena Popular de Oaxaca “Ricardo Flores Magón”, CIPO-RFM, Cultura y Comunicación de Zaachila AC, Zaachila Radio, Colectivo de Emisora Comunitaria, Servicios para una educación alternativa A.C. EDUCA, Radio Es lo de menos, Colectivo Mujer Nueva, olectivo Bolivariano de Oaxaca, Revista La Guillotina.

SUIZA:PROPAZ Suiza-Chiapas Programa Suizo de Apoyo al Proceso de Paz en Chiapas/México, Solidaridad Directa con Chiapas, Solifonds, Medico Internacional Suiza, Peace Watch Suiza, Collettivo Zapatista Marisol, RomeroHaus Luzern, Red de Solidaridad con Guatemala, Cooperativa de Electricistas Arbastrom, Unión Mexicana Suiza (UMES), Grupo Autónomo Suiza Central, Anarchist Black Cross Switzerland.

ESTADO ESPAÑOL: Asociación pro Derechos Humanos de Andalucía, Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala; Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura Catalunya, Colectivo Zapatista de Sevilla, Colectivo En Lluita, Comando Cucaracha Colectividad Sonora, Colectivo de Solidaridad con la Rebelión Zapatista, Pallasos en Rebeldía.

ALEMANIA: Coordinación Alemana por los Derechos Humanos en México, Departamento de Derechos Humanos de la Obra Diaconica Alemania, Initiative México, Sector Juvenil del Partido Socialdemócrata de Alemania, Förderverein Freunde Südmexikos e.V., CAREA e.V., Grupo B.A.S.T.A., Lucha Amada.

FRANCIA: Sindicato CNT-Jura, Colectivo Le Jura Libertaire, Caracol Solidario, Comité Zapatiste, Colectivo AlterCultures, Caracol de Marseille, Terre et Liberté pour Arauco, Comitat Chiapas Aude, Anaram Au Patac, Comité de Solidaridad con los Pueblos de Chiapas en Lucha

AUSTRIA: Plataforma México, Grupo de Información sobre América Latina (IGLA).

ITALIA: Centro di Accoglienza e di Promozione Culturale “E. Balducci”.

PALESTINA: Palestinian Medical Relief Society.

URUGUAY: Comité de Solidaridad con Guatemala en Uruguay.

COSTA RICA: Centro por la Justicia y el Derecho Internacional Mesoamérica.

COLOMBIA: Comisión Intereclesial Justicia y Paz.

CHILE: Movimiento de Saneamiento Político y Social.

PANAMÁ: Coordinadora Popular de Derechos Humanos de Panamá.

PERSONAS

MEXICO: Rosario Ibarra de Piedra, Ofelia Medina, Dr. Gilberto López y Rivas, Elena Poniatowska, Mons. Fr. Raúl Vera López, O.P., Dn. Samuel Ruiz García, Abel Barrera Hernández, Miguel Álvarez Gándara, Gustavo Esteva, Edgar Cortés, Eleazar López, Martín Hernández Linares, Juan Carlos Martínez Martínez, Eugenia Mata, Angeles Romero Frizzi, Ricardo Loewe, Enrique González Ruiz, Pilar Noriega, Dolores Soto, Melesio Melchor Angeles, Jorge Luis Hernández Castro, Jaqueline Campbell, Lucero Mendizábal, Dulce María López Vega, Gabriel Cruz Ignacio, Luz Ma. Quero Olivera, Frida Guerrera, Arnoldo Kraus, Alberto Tlacael Cilia Ocampo, Laura Beatriz Moreno Rodríguez, Mónica Hernández, María del Mar Álvarez Morales, Miguel Valdés Villareal, Aurora Isabel Ramírez, María Raquel Valencia Tapia, Pablo Blanco Navarro, Angélica Jazmín Albarran Ledesma, Teresa de Jesús López Hidalgo, Eulogia Flores, Gabino Santiago Jiménez, Vidulfo Rosales Sierra, Neil Arias Vitinio, Claudia Ordoñez Viquez, Alejandro Ramos Gallegos, Isidoro Vicario Aguilar, Paulino Rodríguez, Margarita Nemesio, Meyatzin Velazco, Olivia Arce Bautista, Roberto Gamboa, Patricia Bordier, Teresa de la Cruz, Dionicio Villano González, Prometeo Rodríguez, Xanta Hernández Mora, Ximena Peredo, Karla Elia Mosqueira Valencia, Claudio Albertani, Christian Marcel Cebolledo Gutierrez, Gloria Rico, Daniel Gimenez Cacho, Nayeli Grajales, Silvia Conde, Christina Auerbach, Laura Rodríguez, Pbro. José Luis Velazco Medina, Miguel Ángel Morelos, José Rentaría, Juan Ruiz Carreño, Manuel Arias Montes, Angeles Romero Frizzi, Claudia Salome Jiménez García, Edith Escareño Granados, Alddo Flores.

ESTADO ESPANOL: Marta Solsona Belmonte, Regina Martínez Pascual, Salvador Cutiño Raya, Patricia Casanova Díaz, Gloria Gómez Reverter, Esther Marin, Rafael Montes Velasco, Carmen Arias Rodríguez, Alicia Reigada Olaizola, Sigfrido Miralles de Argila, Maria José García Ripio, Pascual Mas Ferrer, Angela Lara García, Isabel Tomas Pérez, Marta Catalán Soriano, Óscar Diego García, Mónica Monroy Jurado, Carlos García Lázaro, Huemac Escalona, Teresa González de Chávez, Eva Maria Durán Blanco, Iván Prado, Zaloa Pérez, Juan Carlos deSancho.

SUIZA: Maria Roth-Bernasconi, Carlo Sommaruga, Walter Suter, Alma Noser, Stefan Stankowski, Maja Hess, Jochi Weil-Goldstein, Carlo Baumgartner, Simone Giger, Manuela Ruggeri, Bianca Marty, Sandra Sulmoni, Armand Rochat, Susanne Bachmann, Gabriele Morra, Theres Höchli, Barbara Bauen, Marco Miranda, Marisa Sulmoni, Florian Rímate, Adrian Muheim, Oliver Dörner, Elisa Gorla, Urs Sekinger, Philipp Gerber, Irene Meier, Thomas Meier, Jürg Liechti.

FRANCIA: Catherine Gegout, Stéphane Révélant, Juanpablo Lopez, Aurélien Gras, Marie Christine Casenove, Mario Valdivida, Nathalie Rahaingomanana, André Gonnet, Claire Sciuto, Sergio Cáceres, Henry Ramírez Soler, Simon Vivien, Claude Wanecque, Jonathan Rollin, Pascal Escobar, Isabelle Riviere, Alain Maisonneuve, Perrine Terrier, Nestor Vega Salazar, Lise Bouzidi, Chloé Vuillemin, Estelle Pianet, Julie Dierstein, Chantal Ferreux.

ALEMANIA: Wolfgang Grenz, Franz X. Danner, Simone Burger, Melanie Othmer, Philipp Noll, Therese Gerstenlauer, Felix Meyer, Malte Täubrich, Anne Schuster, Edgar Schu, Rosa Lehman, Anne Bernhardt, Lena Donat, Lisa Fischer, Tobias Wallusch, Boris Veith, Beate Fücker, Simon Wolf, Philip Tank, Johannes Zink, Karsten Donat, Edo Schmidt.

ESTADOS UNIDOS: Ulises Revilla López, John Dauer, Yolanda Pérez, Guillermo Suárez Medina.

ITALIA: Giulio Girardi, Bruno A.Bellerate, Roberta Perisutti, Flavio Cugini, Maria Amaro, Claudio Albertani.

BOLIVIA: Rosa Rojas.

VENEZUELA: María Victoria Canino.

URUGUAY: Gabriel Sánchez.

PAISES BAJOS: Esther Meier.

REINO UNIDO: Berenice Ortega.

AUSTRIA: Dr. Jur. Judith Schacherreiter, Hermann Klosius


    (4.166)   Delicious   Digg   Meneame   Fresqui

Escribe tu comentario